Главная Новости

В УФСИН России по Республике Саха отметили национальный праздник "Ысыах"

01.07.2010

   В этом году Ысыах УФСИН России по Республике Саха (Якутия) был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны уголовно-исполнительной системы, бывший руководитель УФСИН по Якутии Сергей Измалков, врио начальника УФСИН Сергей Панасенко, его заместитель Геннадий Качаев, заместитель прокурора Якутии Егор Эверстов, председатель Общественного совета при УФСИН Татьяна Сивцева.

 prazd2.JPG

   Сотрудники всех подразделений и исправительных учреждений собрались в живописной местности по Намскому тракту. На широкой поляне расположились тусулгэ. Каждое учреждение оригинально украсили свою площадку, стараясь раскрыть тему праздника. Все сотрудники переоделись в военную форму 40-х годов.  

   Торжественное открытие праздника началось с парада. Мимо почётных гостей, приветствуя ветеранов прошли офицеры всех подразделений республики. С поздравлениями к присутствующим обратился Сергей Панасенко. В своем выступлении он отметил, что в этом году это праздник особенный, так как посвящен участникам войны.  

   - Желаю, чтобы наши ветераны еще многие годы оставались в строю, были наставниками молодому поколению! – сказал Сергей Александрович.  

   Серебряными медалями в этот день были награждены ветераны уголовно-исполнительной системы Марфа Молчанова, Вера Иванова, Сергей Прихожан, Прокопий Стручков, Дмитрий Федоров.  

prazd3.JPG

   После официальной части и обряда кропление кумысом божествам и духам, гостям праздника была представлена концертная программа. Её подготовили сотрудники исправительных учреждений. 

   Большое впечатление на всех присутствующих произвела театральная постановка "Фотография", которую подготовили представители колонии №3. В этой зарисовке сотрудники сумели показать жестокость войны, которая не жалела, ни детей, ни стариков.  

   Концертная программа была хорошо продумана. Каждая песня сопровождалась мини-сценкой. Например, как девушки провожают своих любимых на фронт, как юноши участвуют в боевых действиях, идут в атаку и гибнут. В финале режиссер показал настроение людей, их эмоции в тот момент, когда они узнали о победе. Зрители  аплодировали коллегам - артистам стоя.  

   Традиционно на празднике прошли и спортивные состязания. Команды соревновались в перетягивании палки и каната, в национальной борьбе хапсагай. Также были проведены конкурсы "Лучшее оформление тусулгэ", "Национальное блюдо", "Лучшая праздничная газета".  

prazd1.JPG

   По итогам всех конкурсов третьего места удостоилась команда исправительного учреждения № 7. Второе место по праву заняли сотрудники колонии № 3. Первое почетное место завоевала команда следственного изолятора.

    Но самое главное, коллективы получили огромный эмоциональный заряд бодрости и оптимизма. Как заметили организаторы, такие мероприятия способствуют сплочённости коллектива, укрепляют дружбу и взаимовыручку среди коллег, помогают раскрывать творческие и организаторские способности сотрудников. А также создают в коллективах здоровую и доброжелательную атмосферу.  

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе