Главная Новости

О подписании Соглашения о взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов

О подписании Соглашения о взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний и  Федеральной службы судебных приставов
13.07.2010
   13 июля 2010 года в Москве было подписано Соглашение о взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. Свои подписи под документом поставили руководители ведомств Александр Реймер и Артур Парфенчиков. Цель Соглашения - повышение эффективности выполнения совместных задач, определение и детализация порядка применения действующих нормативных правовых актов. В Соглашение включен ряд принципиально новых и актуальных положений, которые позволят защитить, прежде всего, права потерпевших от преступлений граждан и организаций.

   В первую очередь это касается взаимного обмена информацией между судебными приставами-исполнителями и учреждениями, исполняющими наказания, в том числе о сроках отбывания наказания осужденными, которые являются должниками по исполнительным производствам, их трудоустройстве, наличии и размере заработка, производимых из него удержаниях, изменении места отбывания наказания, а также о размере задолженности осужденного должника по исполнительным документам и ходе ее погашения.

   Принципиально важное значение имеет закрепление в Соглашении обязательного информирования учреждений, исполняющих наказания, о наличии у осужденных должников неисполненных обязательств, возникших в результате преступления, по исполнительному производству, а также о действиях осужденного, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлением, для учета при рассмотрении ходатайства о решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

   Реализация отмеченных выше положений Соглашения на практике, по мнению ФССП России, будет способствовать повышению результативности принудительного взыскания денежных средств с осужденных должников в пользу потерпевших, обеспечению защиты их прав.

   В соответствии с Соглашением судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов по постановлению (определению) суда осуществляют приводы в суд должников, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и уклоняющихся от явки в суд, для рассмотрения представлений уголовно-исполнительных инспекций о нарушении порядка отбывания наказания или неисполнении обязанностей, возложенных судом.

   Наряду с этим, Соглашение содержит положения о проведении на постоянной основе сверок информации с уголовно-исполнительными инспекциями о постановке осужденных на учет, и исполнении обязанностей, возложенных судом в отношении должников, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

   Соглашением предусмотрены различные формы взаимодействия, в том числе издание совместных приказов, заключение соглашений, создание рабочих групп, выпуск совместных пресс-релизов и иные формы сотрудничества.

   Отвечая на вопросы журналистов руководители ведомств отметили, что преступник, отбывающий наказание, должен быть мотивирован на возмещение причиненного вреда, ущерба потерпевшему, возвращение похищенного имущества. Это и есть главная цель наказания. При этом возмещение ущерба во многом связано с возможностью трудоустройства осужденного в местах лишения свободы, поскольку иски оплачиваются из зарплаты осужденного. Александр Реймер и Артур Парфенчиков едины во мнении, что для решения ряда вопросов потребуется вносить изменения в законодательство.
20100713-IMG_2497.jpg

20100713-IMG_2500.jpg

20100713-IMG_2544.jpg


Пресс-бюро ФСИН России.
Пресс-служба ФССП России.



Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.02.2012 11:02
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе