Главная Новости

Реформа в действии

Реформа в действии
15.07.2010

В Красноярске провели мастер-класс, посвященный современным технологиям воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС России.  

Для ознакомления с опытом работы воспитательных служб краевой системы исполнения наказаний в Красноярск прибыли представители воспитательных служб с 11 регионов России. Возглавляет делегацию заместитель директора ФСИН России Алексей Михайлович Величко.  

Красноярский край был выбран для проведения мастер-класса неслучайно. Сегодня краевая служба исполнения наказаний является признанной площадкой для внедрения инновационных технологий и методов социальной и психологической работы с осужденными.  

В течение трех дней гости региона побывали в городских колониях – ИК-6, ИК-22, посетили Краевой центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, посмотрели условия работы для осужденных женщин на участке КП-39 «Сибирская губерния», ознакомились с работой ведомственного лагеря для детей сотрудников ГУФСИН «Республика Солнечная», посетили госпиталь для личного состава.  

Алексей Величко побывал на командно-штабных учениях краевой службы исполнения наказаний, которые проходили вчера в Сосновоборске, а также посетил тюрьму особого режима, которая сегодня полностью готова в одном из корпусов СИЗО-2 города Енисейска.  

Сегодня представители Федеральной службы исполнения наказаний из разных регионов России посетили ИК-17 (г. Красноярск, пос. Индустриальный), где ознакомились с уникальным опытом перепрофилирования исправительной колонии строгого режима в тюрьму общего режима. Уже сегодня на базе ИК-17 проходит эксперимент по реорганизации отрядной системы в камерную. В учреждении внедрена система социальных лифтов – для разных категорий осужденных созданы отдельные блоки. Так, например, для осужденных, являющихся злостными нарушителями режима содержания, не вставшими на пусть исправления, создан блок с усиленным наблюдением, которое включает в себя круглосуточное видеонаблюдение, постоянный контроль воспитательных, оперативных и режимных служб учреждения.  

Помимо переоборудованных жилых помещений, гости увидели, как изменились методы работы воспитательных служб учреждения с осужденными: сегодня в ИК-17 увеличен штат психологической и социальной служб – в колонии работает 11 психологов, организовано их круглосуточное дежурство. В учреждении реализуется программа социальной адаптации – за полгода до освобождения соцработники проводят с осужденными специальные занятия и тренинги, на которых обсуждаются возможности дальнейшей ресоциализации, обыгрываются реальные жизненные ситуации, например, собеседование с работодателем.  

Как отметил Алесей Величко, сегодня, в условиях реформирования УИС России, опыт края является полезным для всех остальных регионов.

– Красноярская система исполнения наказаний на хорошем счету у руководства ФСИН России, - подчеркнул он. - Именно поэтому я предложил коллегам из 11 регионов России приехать и посмотреть на реформу в действии, научиться новым формам воспитательной работы с осужденными. Вообще, в условиях реформирования, главная цель российской уголовно-исполнительной системы – это не просто обеспечение изоляции преступников от общества. Сегодня на первом месте должна стоять социальная адаптация – чтобы осужденные после отбытия срока могли вернуться в общество и стать его полноценными гражданами. Для этого разработана система социального лифта. Внедрение этой системы непосредственно в исправительном учреждении уже сейчас, на первом этапе реформ, – значительный шаг вперед. Сегодня я увидел, как здесь, в 17 колонии, осужденные в полном объеме получают необходимую им психологическую и социальную помощь. Конечно, пока это еще только эксперимент и мы на итоговом совещании будем обсуждать, в каком направлении необходимо двигаться дальше. Но уже сейчас опыт Красноярского края заслуживает внимания, и те проекты, которые реализуются в настоящее время на территории региона, необходимо внедрять в целом в уголовно-исполнительную систему нашей страны. 

мастера.jpg


общая фото.jpg


показ Величко.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе