Главная Новости

Сотрудник пресс-службы Тульского УФСИН посетила тюрьмы Швейцарии

15.07.2010

Группа журналистов из различных российских изданий посетила Швейцарию. Эта поездка была организована МИД Швейцарии с тем, чтобы представители медиа-сообщества познакомились с системой юстиции одной из самых успешных и стабильных стран Европы. От ФСИН России в состав делегации была включена Маргарита Римар - начальник пресс-службы УФСИН России по Тульской области.  

Этот выбор был не случайным. Между пенитенциарными системами России и Швейцарии налажено тесное взаимодействие. Швейцарские делегации не раз посещали учреждения ФСИН России, а представители российской уголовно-исполнительной системы побывали в различных пенитенциарных учреждениях Швейцарии.  

В  российско-швейцарском проекте по обмену опытом  уже второй год участвует Алексинская воспитательная колония УФСИН России по Тульской области. Ее прямым партнером является исправительный центр Уитикон для лиц молодежного возраста в кантоне Цюрих. В результате этого партнерства будет создан проект российского исправительного учреждения нового типа для несовершеннолетних, отвечающий современным европейским стандартам.  

Этот воспитательный центр будет работать не только с  несовершеннолетними преступниками, лишенными свободы, но и с теми, кто будет осужден к видам наказаний, альтернативных лишению свободы. Также центр будет проводить работу по социальной реабилитации молодых людей, освобождающихся из мест лишения свободы.  

В ходе поездки делегация российских журналистов посетила различные учреждения, входящие в систему юстиции Швейцарии. В Берне члены делегации побывали в Федеральном парламенте Швейцарии и познакомились с уникальной политической системой страны. Затем министр юстиции и полиции Эвелина Видмер-Шлюмпф ответила на вопросы журналистов. Особое значение госпожа министр придала вопросам ювенальной юстиции, которой в Швейцарии уделяется большое внимание. 

втреча с министром.JPG

В Женеве делегация журналистов познакомилась с работой судебной системы Швейцарии и посетила европейское отделение ООН. Знакомство с судебной системой было продолжено в Лозанне,  где президент Федерального суда Швейцарии Лоренц Майер ответил на вопросы членов российской делегации.  

Особый интерес у журналистов вызвала встреча с ювенальным прокурором кантона Цюрих Марселем Ризеном, который подробно рассказал о работе, которая проводится с несовершеннолетними правонарушителями и о мерах педагогического воздействия на них. В исправительном центре Уитикон члены делегации увидели, как работает швейцарское правосудие на практике.  

Исправительный центр Уитикон рассчитан на содержание 47 молодых правонарушителей в возрасте от 16 до 22 лет. В недалеком будущем будет введен в строй еще один современный корпус и число мест увеличится до 60, а количество сотрудников до 85 человек. Основная часть сотрудников – педагоги, психологи и социологи. Персонал не носит форму. В штате нет охранников, оперативников. Все охранные функции выполняет современная система видеонаблюдения. Двери снабжены электрическими замками, которые открываются дежурным с единого пульта.  

видеонаблюден.JPG

Сотрудники центра не имеют право носить оружие и спецсредства. В случае чрезвычайных происшествий все меры силового воздействия осуществляют полицейские, которые прибывают в Уитикон в течение 7-8 минут. 

закрытое помещение.JPG 

В центре есть закрытое отделение –  по аналогу тюрьмы, и полуоткрытое – по аналогу колонии-поселения. Те, кому скоро освобождаться, живут отдельно, за территорией центра. С этими молодыми людьми проводится работа по подготовке к жизни на воле.  

тренажёры.JPG

Подобных центров в Швейцарии всего три. Кроме того есть около 200 небольших интернатов для трудных подростков, преимущественно частных. В каждом из них содержится 10-14 несовершеннолетних, нарушивших в той или иной степени закон.  

Несмотря на существенные отличия российской и швейцарской систем  в работе с преступившими закон людьми, единой остается идея о необходимости всеми возможными способами вернуть в общество законопослушного гражданина. В связи с этим, опыт маленькой, но очень прогрессивной в этом вопросе Швейцарии, очень пригодится российским коллегам.

 Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе