Главная Новости

УФСИН России по г. Москве принимает необходимые меры для защиты граждан, содержащихся в СИЗО, от COVID-2019

07.04.2020

С целью усиления мер по недопущению заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных и сотрудников УИС новой коронавирусной инфекцией во всех подразделениях УФСИН России по г. Москве реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Дважды в день проводится термометрия как личному составу, так и лицам из числа арестованных. Производится дезинфекция территорий учреждений, а также всех внутренних помещений.

На сегодняшний день случаев заболеваний коронавирусной инфекцией среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных в столичных следственных изоляторах не зарегистрировано.

В каждом учреждении организовано круглосуточное дежурство медицинских работников. При этом количество медицинского персонала достаточно как для оказания стационарной, так и амбулаторно-поликлинической помощи. В наличии запас лекарственных препаратов в больнице и аптеках учреждений. Все учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме.

Кроме того, в связи с переходом учреждений УФСИН России по г. Москве на режим особых условий принято решение осуществлять прием лекарственных препаратов от родственников арестованных по согласованию с начальниками филиалов МСЧ-77 ФСИН России.

Напомним, что в настоящее время все следственные изоляторы закрыты на карантин, за исключением СИЗО-7, который осуществляет прием вновь прибывающих лиц. Эта мера принята для того, чтобы исключить контактирование тех, кто находился в СИЗО и вновь поступающих. А также организовать в СИЗО-7 больше мест для раздельного содержания вновь прибывающих лиц.

Сотрудники следственных изоляторов переведены на двухнедельный график работы без возможности выхода за пределы учреждений. Для дежурной смены в учреждениях организованы питание и коммунально-бытовое обеспечение. Сотрудники, заступающие в следующую смену, находятся  на самоизоляции.

Судебно-следственные действия проводятся в режиме видеоконференцсвязи. При необходимости следователи и дознаватели могут их проводить в помещениях для краткосрочных свиданий (через стеклянные перегородки).

Посещение адвокатов осуществляется при использовании средств индивидуальной защиты (масок для защиты органов дыхания, бахил и перчаток) также через стекло. В исключительных случаях по письменному заявлению и при наличии средств индивидуальной защиты адвокаты могут проводить свидания с подзащитными в следственных кабинетах, где нет стеклянных перегородок.

До особого распоряжения приостановлен прием посылок и передач. При этом для подозреваемых, обвиняемых, осужденных приобрести продукты питания и товары первой необходимости можно в интернет-магазине ФГУП «Калужское»  ФСИН России.

Все столичные СИЗО осуществляют взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросу проведения дезинфекционных мероприятий. Для обработки территории учреждений используются специальные машины, а для обработки внутренних помещений – мобильные распылители.

Так, 03.04.2020 в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача ФСИН России № 51 во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы г. Москвы был организован санитарный день с проведением дезинфекции – орошением поверхностей в помещениях дезинфекционными средствами и последующей влажной уборкой, проветриванием и кварцеванием.

Указанные меры продиктованы исключительной необходимостью защиты подозреваемых, обвиняемых и осужденных от заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-2019.

УФСИН России по г. Москве принимает необходимые меры для защиты граждан, содержащихся в СИЗО, от COVID-2019

УФСИН России по г. Москве принимает необходимые меры для защиты граждан, содержащихся в СИЗО, от COVID-2019

УФСИН России по г. Москве принимает необходимые меры для защиты граждан, содержащихся в СИЗО, от COVID-2019

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.04.2020 21:03
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе