Главная Новости

Курсанты Кузбасского института ФСИН России подготовили и провели выставку картин ветерана Великой Отечественной войны и УИС Михаила Васильевича Очаковского

12.05.2020

В честь 75-летия Победы обучающиеся института сделали подарок ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Очаковскому: они подготовили и провели выставку его картин. 92-летний ветеран Очаковский живет один, поэтому внимание сотрудников УИС было ему по-настоящему приятно.

Жизнь ветерана не была легкой. Сирота при живых родителях, воспитывавшийся в детском доме, он в 16 лет добровольцем ушел в учебный танковый полк в Саратове, а в 1944 году уже принял участие в боевых действиях. Воевал Михаил Васильевич на втором Белорусском фронте, где получил тяжелое ранение в руку. Победу встретил в звании сержанта в госпитале города Торен в Польше, где и прослужил до 1947 года. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

После возвращения из Германии был направлен для прохождения дальнейшей службы в город Симферополь, где прослужил еще 22 года в ракетных войсках.

В 1989 году вернулся в Новокузнецк и продолжил службу воинской части в поселке Абагур, откуда и ушел на заслуженный отдых. При этом служил Михаил Васильевич в отдаленных лесных поселках юга области: Верхний Тутуяс, Майзас, Манжерок и многих других. «Меня по всей тайге бросали», - вспоминает ветеран.

После выхода на пенсию, чтобы как-то отвлекать себя от одиночества, он стал писать картины. Причем, по словам Михаила Васильевича, «мазать, а не писать. Пишут профессиональные художники, а я диплома не имею». Среди любимых работ - пейзажи. Вообще, ветеран очень любит природу и все, что с ней связано: долгие годы у него жила собака, которую он заботливо выгуливал. Сейчас его одиночество скрашивают волнистые попугайчики и голуби, которых он подкармливает, изредка выходя на улицу. Тема природы и человека отражена почти во всех его картинах.

В процессе подготовки выставки курсанты бережно оборудовали каждое полотно рамкой, прикрепляя его к стендам. Выставку украсила и газета с фотографиями Михаила Васильевича, нарисованная курсантами. В ней ребята отразили основные вехи его боевого и жизненного пути.

«Выставкой картин Михаила Васильевича Очаковского мы отдаем дань памяти и уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны в его лице», - поделилась с нами организатор выставки курсант 2 курса Виктория Дивногорская.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.05.2020 10:04
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе