Главная Новости

В Пермском институте ФСИН России завершились соревнования лучших кинологов Приволжского федерального округа

В Пермском институте ФСИН России завершились соревнования лучших кинологов  Приволжского федерального округа
03.08.2010

На базе Пермского института ФСИН России прошли соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство Федеральной службы исполнения наказаний России по Приволжскому федеральному округу. В состязаниях приняли участие сборные команды 14 региональных управлений ФСИН России.

По традиции открытие соревнований прошло на плацу учебного заведения. Участников соревнований приветствовал начальник Пермского института ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Злобин. В своем выступлении он подчеркнул значимость кинологической службы для уголовно-исполнительной системы, пожелал участникам победы. 

В течение пяти дней инструкторы-кинологи демонстрировали свое мастерство и выучку своих лохматых питомцев. Начались соревнования с проверки навыков общего курса, с азов дрессировки: собакам требовалось чётко выполнить голосовые команды и безошибочно понимать жесты наставника. Следующим этапом стало преодоление полосы препятствий. Сложность задания заключалась в том, что бегать по буму, разрывному мосту и перелазить через двухметровый забор вслед за собакой приходилось и инструктору.  

В последующие три дня соревнований на площадках кинологического полигона института прошли состязания по следовой работе, следопытству, выборке вещи, человека и обыску транспорта. По словам участников, это наиболее сложные элементы соревнований и здесь многое зависит от способности инструктора правильно распознать повадки своего питомца. От спокойствия и выдержки зависит результат, так как собака очень хорошо чувствует переживания хозяина и начинает ошибаться.
В заключении соревнований состоялся наиболее зрелищный этап «лобовая акта». На этом испытании специалист кинолог должен задержать вооруженного преступника с применением служебной собаки.

Инструктор подает команду: «Стой, применяю служебную собаку!» и четвероногий страж порядка под звуки автоматных выстрелов бросается на нарушителя. В это время «злоумышленник», облаченный в специальный костюм, с криками, размахивая палкой, пытается атаковать собаку. По правилам, собака должна схватить «нарушителя» за рукав и удерживать мертвой хваткой, пока к месту задержания не подбежит его напарник.

Судьи соревнований внимательно следили за тем, чтобы собака все сделала четко и точно. Баллы снимались за любой промах: сбавление скорости бега, слабый или непрямой захват, повторную команду «фу».

Оценивали работу кинологов УИС и их питомцев: главный судья - старший инспектор отдела кинологической службы управления охраны и конвоирования ФСИН России майор внутренней службы Дмитрий Махорин, судья соревнований - начальник кафедры кинологии майор внутренней службы Андрей Голдырев и преподаватели кафедры кинологии Пермского института ФСИН России. И здесь уже на предвзятое отношение судей не посетуешь, как обычно любят делать спортсмены. Участники соревнований приводили вполне объективные причины, помешавшие им хорошо выступить в том или ином виде упражнений. Например, собаке проще показать свои навыки, если она выступает первой, а не изводится, ожидая своей очереди и наблюдая за работой четвероногих коллег со стороны. Некоторым кинологам и их собакам было трудно сосредоточиться на выполнении упражнения из-за высокой температуры - во время проведения соревнований в городе Перми температура воздуха не опускалась ниже +30°С. Но действительно хорошо подготовленным участникам не смогли помешать никакие внешние факторы.

В ходе напряженной борьбы победителем по многоборью со служебными собаками на первенство Федеральной службы исполнения наказаний России по Приволжскому федеральному округу стала команда ГУФСИН России по Пермскому краю.
 
На второе место по сумме призовых очков вышла команда ГУФСИН России по Республике Башкортостан, замкнула тройку лидеров сборная УФСИН России по Оренбургской области.

Победителем соревнований в личном первенстве среди старших инструкторов–кинологов стал представитель ГУФСИН России по республике Башкортостан Андрей Тучкин со служебной собакой Миртой. Второе место заняла Галина Булаева (ГУФСИН России по республике Татарстан). Третье Альберт Лушников (ГУФСИН России по Пермскому краю).

Среди инструкторов-кинологов лучшим был признан сотрудник ГУФСИН России по Пермскому краю Анна Черкашина с четвероногим помощником по кличке Циркон. Серебряную медаль вручили Алексею Саламатину (ГУФСИН России по республике Башкортостан), бронзу Ивану Темербулатову (УФСИН России по Кировской области).
 
Вне конкурса в соревнованиях приняла участие команда курсантов-кинологов Пермского института ФСИН России. Для ребят это стало хорошей практикой применения своих знаний. Судьи соревнований преподаватели кинологической кафедры института зачастую оценивали работу своих учеников строже, чем гостей, не делая им никаких поблажек. Тем почетнее результат неофициального зачета, в котором курсанты-кинологи Пермского института ФСИН России заняли 3-е общекомандное место.

Пермь строй.jpg


Пермь команда 1.jpg


Пермь с площадки.jpg


Пермь на машине.jpg


Пермь преграда.jpg


Пермь победители.jpg


Пермь около института.jpg

Пресс-служба Пермского института ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе