Главная Новости

Против СПИДа и наркомании

25.08.2010

spid.JPGВ течение года на территории Архангельской области при поддержке Совета Министров Северных стран осуществлялся проект "Социальное партнерство против распространения наркомании, ВИЧ/СПИДа на Северо-Западе России". Специалисты в сфере образования, здравоохранения и силовых структур Архангельской области рассматривали вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия и развития гражданских инициатив. Только так можно противостоять агрессивному навязыванию наркотиков и решать проблему зависимости.

На итоговой конференции обсуждались вопросы региональной политики в сфере профилактики распространения ВИЧ и наркомании в Архангельской области, актуальные вопросы организации наркологической помощи в регионе, практика межведомственного взаимодействия правоохранительных органов с государственными учреждениями и общественными организациями по оценке наркоситуации.

На территории Архангельской области проект реализовывался целый год. Были организованы стажировки для российских специалистов в учреждения Северных стран. В таких поездках приняло участие 30 специалистов из Архангельской и Мурманской областей. Участники посетили «низкопороговые» центры для потребителей инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированных наркоманов, бездомных; центры по профилактике распространения ПАВ среди молодежи; центры по профилактике ВИЧ/СПИДа; отделения полиции городов Хельсинки, Стокгольма, Осло; организацию по поддержке бывших осужденных; учреждения органов государственной власти в сфере здравоохранения; тюрьмы Дании.

Уровень наркомании в Поморье в 10 раз ниже, чем в среднем по России. Архангельскую область «спасает» территориальная удаленность от крупных каналов наркотрафика.

- «Сегодня у нашего региона, по сравнению с другими субъектами, есть временной задел для координации усилий всего общества для борьбы с этим злом» - отметил председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов.

Активным участником проекта выступило и Управление федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. Вопросами профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании в пенитенциарной системе занимаются с 2002 года. И для личного состава, и для спецконтингента неоднократно проводились обучающие семинары, которые давали хорошую информационную базу, способствующую не только профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании, но и их лечению.

- «Некоторые западные страны применяют наркотики для лечения наркоманов. Больным выдают более мягкий наркотик, взамен того, что они применяли. У нас такая методика тоже существовала еще в Советском Союзе, но она не прижилась. Да и не имеет будущего в нашей стране. Для нас самое главное – это отлучение от наркотиков»- отмечает начальник медицинского отдела УФСИН России по Архангельской области Константин Григоров.

Зарубежные коллеги признают значимость комплексного подхода в решении проблем распространения наркомании и ВИЧ/СПИДа. До сих пор отсутствие межведомственного взаимодействия в Архангельской области, да и в России в целом признается экспертами серьезным препятствием для выработки эффективных механизмов сотрудничества в данной сфере. Указ Президента «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», подписанный в июне этого года призван активизировать эту деятельность.

Приобретенный в результате выполнения проекта опыт будет использован для принятия решений на региональном уровне, одновременно способствуя укреплению долгосрочного сотрудничества между Северо-Западом России и Северными странами. А при положительных результатах проект будет продлен на более длительные сроки, а опыт растиражирован в другие субъекты России.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе