Главная Новости

В колонии проходит активная подготовка к Всероссийской переписи населения-2010

16.09.2010

"России важен каждый!" - это официальный девиз Всероссийской переписи населения 2010 года, которая будет проходить по всей стране с 14 по 25 октября. В данный момент к ней ведется активная подготовка, в том числе и в исправительных учреждениях Архангельской области. 

Перепись населения решает две задачи - счет населения и получение демографических, экономических и социальных характеристик населения страны в целом и каждого населенного пункта в частности. Поскольку каждый осужденный будет решать сам, отвечать ему на вопросы переписчика или нет, в местах лишения свободы ведется активная пропаганда мероприятия.

Руководство исправительной колонии № 1 УФСИН России по Архангельской области в рамках подготовительных мероприятий к переписи провело конкурс стенгазет. Одной из лучших была признана работа Александра Бельшева. С помощью карандашей и картинок из журнала он изготовил наглядный агитационный плакат, где изобразил карту нашей страны и ее жителей. Автор попытался отразить масштаб переписи на листе бумаги и ее важность для каждого. 

- Я нарисовал эту газету для того, чтобы обратить внимание остальных осужденных на то, что это очень важное мероприятие для России, - рассказал Александр Бельшев.

В ближайшем времени сотрудники исправительных учреждений и СИЗО области, задействованные в переписи, пройдут обучение на специальном семинаре. Ведь перепись в местах лишения свободы во многом будет отличаться от обычной. Например, в переписные листы осужденных не будут вноситься данные о занятости и отсутствии работы, миграции и жилищных условиях. Кроме того, в строке "адрес организации, учреждения" будет записано "объект 2" – это общий код для следственных изоляторов и исправительных учреждений ФСИН России. Все остальные вопросы в переписных листах осужденных будут точно такие же, как у свободных россиян. Осужденных, к примеру, спросят, состоят ли они в браке, откуда родом, какой язык считают родным, какое образование имеют, посещает ли их ребенок детский сад или школу. В настоящее время в исправительной колонии № 1 на Пирсах содержатся 1250 осужденных.

- В учреждении создана рабочая группа из семи человек:  четыре переписчика, три резервных переписчика и два инструктора по проведению переписи, - отметил Дмитрий Ошуков, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-1. - На данный момент проходит работа по наглядной агитации, доведению до осужденных целей и задач переписи и получению прописных документов. Сотрудники колонии предварительно пройдут обучение и с 14 по 25 октября и будут участвовать во Всероссийской переписи населения.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе