Главная Новости

Инвалидам в местах лишения свободы станет легче

Инвалидам в местах лишения свободы станет легче
16.09.2010

Общественники и ГУФСИН России по Республике Коми озабочены проблемами жизнедеятельности осуждённых-инвалидов. Об этом шла речь на заседании Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.  

В совещании принимали участие: исполняющий обязанности начальника ГУФСИН Александр Новиков, заместитель начальника Витаутас Кликунас, помощник начальника по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Игорь Есев. На заседании присутствовал и представитель ФСИН России Сергей Яговкин  Со стороны общественников свое мнение высказали: Николай Збаражский, Игорь Сажин, Сергей Гобанов и Николай Дидюк.  

Сергей Гобанов проинформировал присутствующих о том, что 26 августа и 10 сентября члены Комиссии побывали в ИК-25 п. В.Чов. Они проверили медчасть, отряды №1 и №2, банно-прачечный комбинат, штрафной изолятор (ШИЗО) и помещение камерного типа (ПКТ). В ходе проверки общественники встретились с инвалидом Романом Романовым. К администрации исправительного учреждения у осуждённого претензий нет. По его словам, здесь для него созданы наиболее приемлемые в его положении условия. Он переведён в санчасть учреждения, из столовой колонии ему доставляются завтрак, обед и ужин. По приказу начальника колонии он имеет права не выходить на проверки. Сотрудники колонии проводят их непосредственно по месту пребывания осуждённого.  

Вместе с тем, подчеркнул  Сергей Леонидович, для осуждённых-инвалидов в пенитенциарных учреждениях России отсутствует, либо она недостаточна, соответствующая инфраструктура, предусмотренная на законодательном уровне. В связи с чем необходимы срочные внесения в действующее уголовно-исполнительное законодательство и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность УИС, нормы по гуманизации условий отбывания наказания осуждёнными-инвалидами.  

Николай Збаражский отметил, что нужно принимать срочные меры, которые могут облегчить условия содержания осуждённых-инвалидов, пока на уровне регионального ГУФСИН.  

В своем выступлении Александр Новиков уверил общественников, что в это направлении уже многое сделано. Для инвалидов первой и второй группы, для осуждённых, имеющих серьезные физические ограничения, создаются благоприятные условия для отбывания наказания. Во все подразделения направлено указание начальника Главного управления, согласно которому осуждённые вышеуказанных категорий будут проживать на первом этаже в одном отряде. Их спальные места расположены исключительно на нижних ярусах.  

Для инвалидов-колясочников в обязательном порядке оборудуют пандусы при входе (выходе) в общежития, медицинские части, магазины и иные коммунально-бытовые помещения.  

Этим же указанием предписан особый подход к осуждённым-инвалидам в вопросах требований распорядка дня. Проверку осуждённых, имеющих серьёзные функциональные нарушения, будут проводить непосредственно по месту пребывания в общежитиях, им обеспечат доставку питания из столовой и разрешат приём пищи в отряде. Для помощи немощным будут привлекать санитаров из числа осуждённых. Также возможно участие членов секций социальной помощи при проведении банно-прачечных дней.  

Николаю Збаражскому было отрадно слышать о таких оперативных действиях сотрудников УИС по облегчению условий содержания осуждённых-инвалидов. Он считает, что ГУФСИН и Комиссия до конца сентября должны совместно разработать предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство. Направить их в Общественную палату Российской Федерации для того, чтобы она вышла с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в УИК РФ.


общественники.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми                              

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе