Главная Новости

От старта до финиша бегом марш

17.09.2010

С 14 по 17 сентября на базе Вологодского института права и экономики проходил чемпионат ФСИН России по легкоатлетическому кроссу. В течение четырех дней поклонники «королевы спорта» могли воочию наблюдать за лучшими спортсменами уголовно-исполнительной системы страны.

Чемпионат был организован в рамках спартакиады по служебно-прикладным видам спорта и посвящен 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

хлеб-соль.JPG

В Вологду прибыло 244 участника в составе 39 команд территориальных органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из 35 регионов страны, в том числе 6 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта России.

колонна спортсменов.JPG

Судья республиканской категории Василий Леонидович Чуранов,  назначенный главным судьей чемпионата, отметил: " В последний раз соревнования такого высокого уровня Вологодский институт права и экономики принимал в 2003 году. После семилетнего перерыва в столицу Русского Севера вновь приехали сильнейшие спортсмены России. Среди них – участник двух Олимпийских игр (2000, 2004 гг.), экс-рекордсмен России в марафонском беге Леонид Швецов (ГУФСИН России по Саратовской области), мастер спорта международного класса Наталья Волгина (Владимирский юридический институт ФСИН России), шестикратный чемпион ФСИН России по легкоатлетическому кроссу, член сборной команды России по легкой атлетике Юрий Чечун (Самарский юридический институт ФСИН России). Имена представителей команды Вологодского института – Любови Пуляевой, участницы сборной России по легкой атлетике в беге на дистанции 1000 м, и Антона Иванова, неоднократного чемпиона России в эстафетном беге – далеко известны за пределами Вологодчины".

Приветствие почетных гостей.JPG

Соревнования проходили на стадионе «Локомотив» и включали в себя: бег по пересеченной местности на дистанции 5000 и 3000 м у мужчин, 3000 и 1000 м у женщин, а также смешанную эстафету 4x1000 м.

Мужчины на дистанции.JPG

По итогам соревнований определились победители. На дистанции в беге на 3000 м среди мужчин 1-е место занял мастер спорта России Олег Григорьев (ГУФСИН России по Саратовской области). Всего секунду ему проиграл и занял 2-е место его земляк - мастер спорта международного класса Алексей Соколов, 3-е место у представителя ГУФСИН России по Самарской области мастера спорта России Дениса Данилина.

Аналогичным образом распределились на пьедестале почета победители на дистанции 5 000 м. Только на третью ступень здесь поднялся мастер спорта России Юрий Чечун (Самарский юридический институт ФСИН России).

Среди женщин на дистанции 1000 м первой к финишу пришла мастер спорта России Любовь Пуляева (Вологодский институт права и экономики ФСИН России). Основное соперничество на этой дистанции развернулось за 2 и 3-е место. В результате упорной борьбы серебряным призером стала мастер спорта России Наталья Новичкова, представлявшая ГУФСИН России по Самарской области. Всего 00,3 секунды проиграла ей её землячка мастер спорта международного класса Марина Иванова.

стартуют девушки.JPG

Зато на дистанции 3000 м Марине все-таки удалось завоевать 2-е место, уступив пальму первенства мастеру спорта Наталье Пучковой из ГУФСИН России по Саратовской области. 3-е место у мастера спорта международного класса Натальи Волгиной (Владимирский юридический институт ФСИН России).

Одним из самых зрелищных соревнований чемпионата стала смешанная эстафета 4x1000 м. Её победителями стали: Вологодский институт права и экономики ФСИН России (1 место), ГУФСИН России по Саратовской области (2 место), Самарский юридический институт ФСИН России (3 место).

В командном зачете призовое первое место среди территориальных органов ФСИН России заняла команда ГУФСИН России по Саратовской области, которая набрала 741 балл. 670 баллов и 2 место у сотрудников ГУФСИН России по Самарской области. На 3-ем месте УФСИН России по Республике Удмуртия (642 балла).

Среди образовательных учреждений ФСИН России 1-е командное место завоевали спортсмены  Самарского юридического института ФСИН России (671 балл). Вторыми стали курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России (661 очко). Третий лучший результат у команды Владимирского юридического института ФСИН России (570 очков).

Подводя итоги, организаторы чемпионата подчеркнули, что все участники показали высокие спортивные результаты и продемонстрировали быстроту, выносливость, целеустремленность, волю к победе. Прощаясь со спортсменами, они пожелали им успехов в службе и новых достижений во всех делах.