Главная Новости

Бутырка меняется в лучшую сторону

17.09.2010

В следственном изоляторе ИЗ-77/2 УФСИН России по Москве состоялось первое заседание Попечительского Совета. В его состав вошли представители духовенства, медицинские работники, чиновники, милиционеры, представители бизнеса. Цель его создания - помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, благоустройстве территории, проведении ремонта и решении других актуальных проблем.  

На повестке дня заседания – вопросы по утверждению состава совета, закрепление за членами конкретного направления деятельности, открытие в учреждении молельной комнаты для мусульман и учебного класса для преподавания основ ислама. 


DSC_0166_новый размер.JPG

В рамках встречи попечители обошли территорию следственного изолятора, посетили общежитие для осужденных, работающих в отряде хозяйственного обслуживания учреждения, побывали в столовой, хлебопекарне, где желающие отведали вкусного теплого хлеба. Гости побеседовали с подследственными, задали вопросы руководству и сотрудникам учреждения.  


DSC_0131_новый размер.JPG

Далее их маршрут привел в музей, а затем в православный храм, действующие на территории учреждения.  

Члены Попечительского совета остались, в целом, удовлетворены и условиями содержания осужденных и подследственных, и изменениями, которые происходят в учреждении.

- Если сравнивать, что здесь было раньше, то это - «небо и земля» - отметила директор библиотеки имени Боголюбова Лидия Борисовна Урубкова. - С каждым посещением учреждения здесь заметны значительные изменения в лучшую сторону. Наглядно видно, сколько сил вкладывает руководство учреждения в эти изменения.  

- СИЗО - место безрадостное, но без них, увы, обществу не обойтись. Поэтому  наша задача – создавать такие условия, где люди будут чувствовать себя людьми. Для этого мы будем делать все возможное и, в первую очередь, ремонтировать помещения, - пообещал  председатель совета Борис Бойков. 


DSC_0120_новый размер.JPG

- 1661 человек содержится на сегодняшний день в изоляторе. Более трети арестантов, которые сейчас находятся в "Бутырке" исповедуют ислам. Большинству из них молельная комната необходима, поэтому мы пошли им на встречу и выделили помещение - комнату около 40 кв. м, где одновременно могут молиться до 35 человек. Также в СИЗО для мусульман будет открыт учебный класс, в котором все желающие смогут изучать основы ислама, - рассказал начальник изолятора подполковник внутренней службы Сергей Телятников.  

Также он пояснил, что открытие молельной комнаты может помочь заключенным вырваться из криминальной среды. Ведь когда человек стремится к Богу, он стремится к чему-то светлому и доброму.  

- Мы обошли всех, кто содержится в стенах этого учреждения и очень многие граждане высказали желание посещать молельную комнату для мусульман, где будут проводиться пятничные намазы, обучение правильному пониманию ислама. Так что её открытие здесь необходимо,  - пояснил заместитель директора совета муфтиев России Марат Арсланов.  

При посещении Храма при изоляторе Иерей Константин Кобелев отметил: «В храме мы проводим богослужения. Есть подследственные и осужденные, которые храм посещают постоянно. Принимаем мы людей, как христианской веры, так и других вероисповеданий. Был случай, когда иудей молился в центре храма спиной к алтарю. Мы разрешаем приходить в храм всем без исключения. Ведь, если человек пришел к Богу с чистым сердцем, то больше он никогда не совершит преступления».  


около Храма.JPG


В храме.JPG


в СИЗО.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Москве

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе