Главная Новости

В СИЗО-1 города Красноярска установлена система "Фэйс-интеллект"

25.02.2010


Система установлена на контрольно-пропускном пункте и сборном отделении крупнейшего в Красноярском крае изолятора. Благодаря использованию системы "Фэйс-интеллект" исключается подмена лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, при проведении следственных действий или этапировании на судебные заседания. "Фейс-интеллект" считывает индивидуальные особенности человеческого лица по биометрическим параметрам, которые в виде электронной фотографии заносятся в базу данных. При несовпадении каких-либо параметров система автоматически выдает сигнал тревоги.

По словам заместителя по безопасности и оперативной работе изолятора Андрея Лихтина использование современных технических средств дисциплинирует сотрудников и позволяет на 100% обеспечить изоляцию подследственных: "Если в первые дни после установки системы "Фэйс-интеллект" передвижение через КПП было затруднено, так как адвокаты, следователи и другие лица, посещающие следственный изолятор по роду своей деятельности, не всегда понимали, для чего установлена данная система и как она работает, то сегодня не возникает никаких вопросов. Практика показала, что система действительно эффективна".

На сегодняшний день в учреждениях ГУФСИН по Красноярскому краю установлено и эксплуатируется более 2-х тысяч видеокамер, которые помогают полностью контролировать ситуацию в колониях и следственных изоляторах.

Настоящим прорывом в развитии систем видеонаблюдения в уголовно-исполнительной системе края стало использование купольных видеокамер. Всего в учреждениях ГУФСИН края установлено 65 купольных видеокамер.

Системой видеонаблюдения оборудован сегодня и специальный транспорт, в котором перевозят заключенных - спецавтомобили и спецвагоны. С помощью данной установки начальник караула следит за состоянием запорных устройств, дверей камер, за несением службы часовыми в пути следования транспорта.

В сентябре 2009 года в исправительной колонии № 42 ОИУ-26 (пос. Октябрьский Богучанского района) на территории лесобиржи было установлено устройство контроля регистрации отметок осужденных. Каждый осужденный отмечает свою индивидуальную прокси-карту на посту регистрации. Изображение с поста выведено на компьютер оператора видеонаблюдения, где установлена база данных на осужденных, благодаря которой в режиме реального времени оператор видеонаблюдения может установить подлинность отмечаемого осужденного.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю.


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе