Главная Новости

Спасение веры – возрождение души

Спасение веры – возрождение души
06.10.2010

В Алексеево-Акатовом женском монастыре (основан в 17 веке) состоялась конференция по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви и УФСИН России по Воронежской области в исправлении и духовном окормлении осуждённых.  

Православная церковь является одним из общественных институтов, который заботится о нравственности человека, оказывает духовную и целительную поддержку нуждающимся, в том числе осужденным.  

- В течение 10 лет выстраивались отношения администрации исправительных учреждений Воронежской области и Православной Епархии - рассказывает митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – К 2000 году появилось взаимодоверие, которое продолжается по сей день.  

Результатом плодотворной деятельности стало появление в учреждениях УФСИН России по Воронежской области 11 православных храмов и создание благоприятных условий для вероисповеданий в каждом, без исключения, исправительном учреждении.  

На конференции присутствовал заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса Алексей Михайлович Величко. Он поделился с присутствующими опытом, наработанным в других областях России.

- Собрались мы сегодня для того, чтобы выработать алгоритм совместных действий - сказал Алексей Михайлович. - Возвращение человека в общество, восстановление в нем личности – сложная и важная задача. Только консолидируя силы, мы можем решать проблемы и выйти на новую ступень развития. Практика, которая сейчас организуется спонтанно, должна приобрести систему.  

А.М. Величко обсудил позитивные примеры воцерковления осужденных и тех, кто уже освободился. Рассказал о трудовой занятости бывших осужденных, о последствиях безработицы. В завершении доклада выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое позволит решить множество проблем.  

Начальник УФСИН России по Воронежской области полковник внутренней службы Сергей Николаевич Латынин сообщил, что работа по духовному возрождению и нравственному воспитанию осужденных ведется активно, составляются специальные планы совместных мероприятий, утвержденные Митрополитом Сергием.  

Помимо 11 православных храмов, построенных на территориях исправительных учреждений, организовано 12 православных общин, действует 10 воскресных школ РПЦ. На постоянной основе в ИК-3 и КП-10 работают три священнослужителя. В ИК-1 и в остальных учреждениях священнослужители совмещают духовное окормление  осужденных с основной деятельностью в храмах Воронежской области.  

Бывший начальник колонии полковник внутренней службы в отставке Николай Дмитриевич Кравченко поделился своим опытом работы в этом направлении.

- Самое сложное и трудное – это воцерковление уже крещенных осужденных и сотрудников учреждения. Здесь нужна очень кропотливая работа с каждым подопечным. Важны проповеди батюшки, просмотр таких видеофильмов, как «Азбука Православия», фильмов о святых и подвижниках православной веры, занятия, как в воскресной школе по основам православия и культуры, так и в системе служебной подготовки. Стоит отметить, что выходцы из нашей общины после освобождения становятся, как правило, законопослушными гражданами, создают или восстанавливают нормальные семьи, воспитывают детишек. Например, в одной из Епархий церкви, как председатель тюремного отдела, успешно несет послушание  наш бывший церковный староста общины осужденных - теперь он отец Александр. Среди тех, кто до освобождения из колонии пел у нас на клиросе и делал оклады на иконы есть успешные бизнесмены и предприниматели, фермеры и водители. Так что всех, кто нашел свою дорогу к храму по спасению не перечесть.  

Отец Петр (Петров) поведал присутствующим о деятельности Православной общины, находящейся в селе Костенки Воронежской области. Особое внимание обратил он на опасность миссионерства в исправительных учреждениях.  

Присутствующие услышали выступления начальника ОВРО подполковника внутренней службы К.Б. Владимирова, начальников исправительных учреждений, священнослужителей.  

Начальник УФСИН России по Воронежской области полковник внутренней службы Сергей Латынин вручил ценные подарки в знак благодарности трем священникам, окормляющим исправительные учреждения.  

После работы конференции заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса Алексей Величко и другие участники конференции посетили  исправительную колонию №1 строгого режима в городе Семилуки.  

За круглым столом со священнослужителями и руководством УФСИН и колонии были обсуждены проблемы деятельности православной общины, сделан анализ совместного сотрудничества, отмечена положительная динамика рецидива среди осуждённых. Обсуждены перспективные направления деятельности, в том числе по организации новых приходов в местах лишения свободы с финансированием оплаты труда священника за счёт средств внебюджетной деятельности. 


На конференции.gif 


Вручение наград.gif


На территории колонии.gif


Обсуждаем проблемы.gif


В храме.gif


ФОТО у храма.gif

Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе