Главная Новости

Владыка благословил строительство храма в колонии

Владыка благословил строительство храма в колонии
06.10.2010

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил ИК-1 ГУФСИН России по Республике Коми (п. Верхний Чов), чтобы освятить место под строительство храма Пресвятой Богородицы Державной. В ходе своего визита Владыка также встретился с сотрудниками колонии и с отбывающими здесь наказание осуждёнными.

 

Приветствуя начальника колонии Гусейна Набиева, Владыка отметил разительные перемены во внешнем облике колонии со времени своего последнего визита сюда в 2009 году. Особенно понравилась Питириму брусчатка, которой была выложена территория, прилегающая к входу в штаб. Одобрение нашли и начавшиеся работы по внешней отделке административного здания.

 

В актовом зале штаба колонии епископ выступил перед личным составом. Свою речь Питирим посвятил такой актуальной теме, как духовно-нравственное и патриотическое воспитание. В последнем, на его взгляд, одну из ключевых ролей играют традиции. Также Владыка затронул тему «Бог и мировое зло». Сотрудники ИК-1 услышали из уст Владыки интересные исторические факты, узнали много нового из учения РПЦ о происхождении зла.

– Бог не творил зла, он сотворил добро. А зло представляет собой искажение добродетели, – пояснил Питирим. – Плохой человек не является абсолютным злом, а находится во временном плохом настроении. Он может покаяться и исправиться. Я встречал много людей, которые в молодости совершали преступление, а сегодня они вполне милые и добрые люди.

 

После встречи с сотрудниками Владыка в сопровождении администрации ИУ прошёл на территорию жилой зоны, где освятил место под строительство храма. С этой инициативой выступило руководство колонии в ответ на многочисленные просьбы верующих осуждённых, отбывающих здесь наказание.

 

– Почему бы и нет. Храм семь на семь метров по периметру и 12 метров высотой будет располагаться в самом центре учреждения. Он будет доступен осуждённым, идущим на работу, в столовую или на учёбу, – прокомментировал начальник ИК-1 Гусейн Набиев. – Уже в середине октября заложим фундамент. Затем начнём поднимать деревянный сруб, который изготовим своими силами. Строить храм будут осуждённые – причём не только специалисты, но и все желающие взяться за богоугодное дело с душой. Планируем построить храм к весне следующего года.

 

На месте будущего храма был отслужен молебен, заложен камень и установлен крест. По благословению Питирима храм будет назван в честь Державной иконы Божией Матери. По мнению представителей Епархии и администрации учреждения, строительство храма – великое благо. Здесь осуждённые не только смогут пообщаться с Богом, но и отвлечься от реальности, окружающей их в настоящее время. Встретившись с православными осуждёнными ИК-1, Владыка Питирим призвал их быть законопослушными, примерными и терпимыми.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе