Главная Новости

Поколение NEXT познакомилось с прошлым и настоящим тюремного ведомства

Поколение NEXT познакомилось с прошлым и настоящим тюремного ведомства
07.10.2010

20 мальчишек и девчонок 74-ой школы Ижевска один день своей школьной жизни провели в гарнизоне УФСИН России по Удмуртской республике Особое впечатление на юных экскурсантов произвели: военная обстановка, лай служебных собак и защелкивание затвора автомата.  

На первом «боевом» задании школьникам предстояло ненадолго влиться в среду бойцов элитного подразделения уголовно-исполнительной системы – спецназа «Кречет». Ребята смогли увидеть различные виды огнестрельного оружия, расспросить «кречетов» об их боевых подвигах на Северном Кавказе, и самое главное, услышать о геройском подвиге старшего лейтенанта отдела специального назначения «Кречет», Героя России, награжденного посмертно -  Илфата Закирова.  

В гарнизоне УФСИН России по Удмуртской Республике ребятам даже пострелять позволили. Конечно, настоящего боевого оружия в руки не дали. Зато предоставили школьникам уникальную возможность – проверить себя «на меткость» на новейшем интерактивном оборудовании ОЭТ (оптико-электронном тренажере), в этом году поступившем на вооружение в уголовно-исполнительную систему для обучения слушателей Учебного центра военному делу.  

Обыкновенный компьютер, мишени и боевой пистолет – это и есть суперсовременный оптико-электронный тренажер. Сегодня для того, чтобы стать высококлассным снайпером, поначалу совсем не обязательно находиться на военном полигоне. Обучаться военному ремеслу можно вот так - виртуально.  

Следующий экскурсионный пункт – управление по конвоированию. Силами сотрудников конвоя обеспечивается перевозка осужденных, например, из одной исправительной колонии в другую. В строю конвоиров есть и четвероногие сотрудники – специально обученные служебные собаки. Школьников они встретили звонким лаем. Без этих бойцов ни одна транспортировка преступников не обходится. Причем, от них ни одному осужденному не удалось сбежать.  

А завершилось путешествие по гарнизону в музее УФСИН. Ребята увидели настоящие раритеты – кандалы времен Сибирского тракта, орудия пыток и даже кованый гвоздь из двери Глазовского тюремного замка. Кроме того, школьникам удалось побывать в настоящей камере узника царской тюрьмы.  

Офицеры уголовно-исполнительной системы надеются, что такие встречи пойдут на пользу не только ребятам. Хорошие кадры нужно воспитывать со школьной скамьи. И кто знает, может быть через несколько лет эти мальчишки и девчонки снова вернутся в УФСИН, но уже не на экскурсию, а на службу.   

Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе