Главная Новости

Найти подход к каждому

Найти подход к каждому
13.10.2010

   В 2000 году на базе Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области была создана психологическая лаборатория. В настоящее время в ней трудятся четыре сотрудника, каждый из которых имеет высшее психологическое образование, а также опыт работы от 3 до 12 лет.

   Работа психолога с осужденными подростками начинается еще в карантинном отделении. На первом этапе вновь прибывшие воспитанники проходят психодиагностическое обследование, в рамках которого определяются индивидуально-личностные особенности несовершеннолетнего. Психолог выявляет основные моменты этапов жизни подростка, выясняет сильные и слабые стороны его характера, симпатии и антипатии. После этого составляется психологическая характеристика осужденного. По истечении 15 дней пребывания в карантине и после обязательного прохождения комиссии, каждый осужденный подросток распределяется в отряд, а за каждым отрядом закреплен психолог, поэтому работа с несовершеннолетним продолжается. Психологи дают рекомендации для организации индивидуальной воспитательной работы с подростками другим сотрудникам учреждения. Разумеется, даются рекомендации и самим осужденным для скорейшей их адаптации в колонии.

   Кроме психодиагностики проводится психокоррекционная и просветительская работа. Психологи проводят с подростками лекции, групповые беседы, просматривают с ними познавательные, документальные фильмы. В работе психологов Кировградской воспитательной колонии нет временных ограничений. Для одного подростка достаточно будет одного часа беседы и занятий, а для другого и трех часов может не хватить. Каждый человек индивидуален, и специалистам необходимо найти подход к каждому. Единственные временные ограничения распространяются на групповые занятия – тренинги, лекции, диспуты. Эти занятия проводятся в течение часа. Наиболее востребованные темы для подростков связаны с проблемами общения, умением разрешать конфликтные ситуации, темы о морально-нравственных ценностях. Таким образом, психологи осуществляют профилактику различного рода деструктивных форм поведения несовершеннолетних.

   Начальник психологической лаборатории майор внутренней службы Елена Шамина уверена, что психологу, прежде всего, необходимо установить доверительный контакт с осужденным подростком. В учреждении есть ребята, которым очень трудно общаться с другими воспитанниками, есть подростки, которым не пишут родные и мальчишки очень переживают по этому поводу. К психологам часто обращаются с потребностью научиться снимать эмоциональное напряжение, регулировать свои эмоции.

   - Наиболее важным в нашей работе является подготовка молодого человека к освобождению, – подчеркнула Елена Шамина. – Работаем по нескольким направлениям: консультирование, диагностика, проведение групповых занятий. Особенно ребятам нравится участвовать в кинотренингах. Мы им показываем фильмы на патриотическую тему, нравственную, а потом все вместе анализируем увиденное, обсуждаем действия главных героев. Ребята делятся впечатлениями, высказывают свое мнение, говорят, как бы они поступили в той или иной ситуации. Где-то приходится психологу подсказывать, помочь ребятам сделать правильный вывод.

   Работу специалистов-психологов по подготовке молодых людей к освобождению трудно переоценить. Подростку, несколько лет проведшему в колонии, не просто войти после освобождения в современную жизнь. Конечно, осужденные в колонии не испытывают информационного голода. Они смотрят телевизор, слушают радио, читают газеты и поэтому в курсе происходящего на воле, но в полной мере уследить за переменами все-таки сложно. Меняется общество, меняются взаимоотношения между людьми – это неизбежный процесс. Психологи расскажут каждому готовящемуся к освобождению подростку о будничных реалиях сегодняшнего дня.

   У некоторых подростков так сложились обстоятельства, что с ними только в колонии взрослые люди впервые по-доброму поговорили, в доступной форме разъяснили, что в жизни есть более интересные занятия, чем преступная деятельность. Сотрудники психологической лаборатории Кировградской воспитательной колонии поговорят с каждым, внимательно выслушают каждого. А значит, никто из числа воспитанников колонии не будет считать себя никому не нужным человеком. Все они нужны нашему обществу и психологи помогают им это понять.

2 занятие с психологами.JPG


Елена Шамина.JPG


3_занятие с психологами.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе