Главная Новости

Подведены итоги Всероссийского кинофестиваля «Быть добру»

29.12.2012

Во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова на заседания Художественного совета подведены итоги Всероссийского кинофестиваля «Быть добру».

На финальный этап конкурса было представлено 113 видеофильмов из 65 территориальных органов ФСИН России, созданных осужденными под девизом «Быть добру». На конкурс были представлены не только документальные фильмы, но и игровые ленты и даже экспериментальное видео с включением компьютерной графики, музыкальные клипы.

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе на лучший видеофильм, созданный осужденными, Художественный совет совместно
с ведущими специалистами ВГИК им. С.А. Герасимова провел экспертную оценку материалов, представленных на финальный этап конкурса.

По словам экспертного жюри, все представленные на конкурс фильмы тематически полностью отвечают концепции конкурса и проникнуты стремлением авторов преодолеть нравственные недуги, верой в духовное очищение,                        в возможность обрести полноценную жизнь, несмотря на совершенные ошибки. Многие фильмы отмечены интересными героями, доверительной искренней интонацией, человеческой теплотой.

Итог работы Художественного совета подвел член Правления Попечительского совета УИС, ректор ВГИК, доктор искусствоведения, профессор, действительный член Российской Академии Образования Владимир Малышев. Он отметил, что, несмотря на разнообразие представленных на конкурс фильмов, все они так или иначе говорят о реальной возможности для заключенных свершения по-настоящему добрых дел. При этом особенно ценно, что каждый фильм - это попытка найти точки нравственного отсчета в собственной душе для добрых дел. Представленные на конкурс работы позволяют и в этом году еще раз сказать - кино может стать одной из действенных форм социальной реабилитации осужденных, содействовать развитию в них способности преодоления нравственных недугов, формированию осознанного стремления к очищению души и духовному росту.

В результате обсуждения признаны победителями конкурса следующие фильмы:

1 место - «Плачут сердца» (автор: Белоусова Н.С. ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии);

2 место - «Умягчение злых сердец» (авторы: Горячкина О.О., Каменская Е.В., Мануйленкова Н.А. ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия);

3 место - «Молчаливая тьма» (авторы: Э. Ахсанов, Р. Абдрафиков ФКУ ИК-16 ГУ ФСИН России по Республике Башкортостан).

 

Лауреатами конкурса стали фильмы:

«Не место красит человека» (авторы :Селиверстов И.В., Сапрутько Г.А., Егоров П.В.ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю);

«Людские судьбы. Людские трагедии» (автор: Просяник Н.О.
ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области);

«Прости сын» (авторы: Домашев О.В., Саран А.Ю., Кудасов А.А.
ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области).

Авторы работ, занявших призовые места в конкурсе, будут поощрены денежными премиями Попечительского совета УИС.

Три фильма-лауреата будут награждены дипломами Попечительского совета УИС.

УСПВРО ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.12.2012 13:39
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе