Главная Новости

Выставка в Совете Федерации

Выставка в Совете Федерации
25.10.2010

   В здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла выставка сувенирной продукции, которую изготовили в учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Исправительные учреждения, дислоцированные на территории Республики Башкортостан, представили образцы декоративно-прикладного искусства, изделия из камня, музыкальные инструменты, шахматы, нарды, каминные решетки, часы, мебель, шкатулки и многое другое. Всего на выставку отобрано более 70 экспонатов.

   Также в рамках выставки была развернута экспозиция фотографий главного специалиста пресс-службы ГУФСИН России по Республике Башкортостан Михаила Новикова. 30 фотографий из серии «Вернуть потерянные души» наглядно показывают условия содержания осужденных: быт, питание, встречи с родными, производство, досуг, религиозная жизнь. Фотографии ломают сложившиеся стереотипы об исправительных учреждениях, как о месте мрачном и безнадежном.

   Гостями выставки стали многие сенаторы. В их числе представитель Пензенской области Юрий Калинин, ранее возглавлявший Федеральную службу исполнения наказаний России, сенатор от Республики Башкортостан Рудик Искужин.

   Председатель Совета федерации Сергей Миронов направил благодарственное письмо директору Федеральной службы исполнения наказаний России Александру Реймеру. В письме, в частности, говорится: «С экспонатами ознакомились тысячи посетителей, в книге отзывов оставлены десятки благодарностей. И это заслуженно. Многие изделия из дерева, камня, металла представляют собой высокие образцы искусства, которые невозможно создать с темными мыслями в голове. Мастера вложили в них душу и сердце.

   Особое внимание привлекла экспозиция фотографий Михаила Новикова под общим названием «Вернуть потерянные души». Все фотоработы пронзительны и поучительны, они несут правду жизни, надежду и уверенность на счастливый исход.

   Такие работы не могут появиться на пустом месте. В большинстве исправительных учреждений Башкортостана царит трудовая атмосфера, созданы условия для художественного творчества. Каждый осужденный имеет возможность учиться, получить нужную профессию и в дальнейшем трудоустроиться.

…Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем сотрудникам Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан за большую работу по профессиональной, трудовой и социальной адаптации осужденных, в результате которой тысячи людей возвращаются к нормальной жизни, а также высокий уровень организации выставки».

Выставка.JPG


Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Башкортостан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе