Главная Новости

Из Австралии… в «Красноярский тюремный замок»

12.11.2010

Журналисты из Австралии специально приехали в Красноярск, чтобы посетить пенитенциарный музей.

В музее «Красноярский тюремный замок» заокеанские журналисты пытались найти «ГУЛАГ» – даже в Австралии тема сталинских репрессий вызывает большой интерес. Музей ГУФСИН гостей с зеленого континента впечатлил: журналисты увидели действующую экспозицию, посвященную истории красноярской тюрьмы и сибирской каторги в 19 веке. Начальник музея майор внутренней службы Альбина Емельяновна Рублева провела австралийских журналистов по коридорам, выложенным из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, показала настоящую камеру, в которой полностью сохранен подлинный тюремный быт того времени. С увлечением австралийские журналисты разглядывали редкие архивные фотографии, реконструированную одежду арестантов и надзирателей, подлинные предметы, которые использовались в быту ссыльных и каторжных.

Однако, как рассказала Альбина Емельяновна, журналистов из Австралии разочаровало отсутствие экспозиции, посвященной репрессиям 30-х годов прошлого века.

- Данный раздел сейчас находится в стадии разработки, но уже сегодня мы показываем всем посетителям музея так называемую «расстрельную камеру». Это реконструкция настоящей расстрельной камеры, в которой во времена НКВД расстреливали политических заключенных, - пояснила Рублева. - В СИЗО-1 такая камера действительно существует в одном из подвалов здания. Кроме того, в рамках экспозиции, посвященной системе исполнения наказаний 20 века, мы планируем создать кабинет работника НКВД, в котором будут только подлинные предметы. Кроме того, в этой же экспозиции будут представлены настоящие фотографии, документы и личные дела заключенных из архива краевой службы исполнения наказаний.

Австралийские журналисты, полистав документы из будущей экспозиции и рассмотрев фотографии, зайдя в расстрельную камеру, заявили, что обязательно вернутся в Красноярск через два года – чтобы дополнить впечатления о сибирской тюрьме.

Для объективности впечатлений иностранных гостей о российской системе исполнения наказаний сотрудники СИЗО-1 провели журналистов и в современные корпуса изолятора. Своим впечатлением от нынешней русской тюрьмы поделился корреспондент австралийской телекомпании «9 канал» Лиам Росс Бартлетт.

- То, что мы увидели в музее, показало, каким жестоким ваш мир был сравнительно недавно. Тем более удивительны изменения, произошедшие в лучшую сторону в вашей стране за последнее время, в том числе и в сфере исполнения наказаний, - заметил австралийский гость.

Съемки экспозиций музея войдут в программу, посвященную Сибири. Жители Австралии очень мало знают о ней.

- Большинство австралийцев представляют себе вашу страну по таким распространенным мифам, как медведи, свободно ходящие по улицам городов, огромные сугробы снега и тому подобное. Наша цель – показать Сибирь современную: мегаполисы, технические достижения, местных жителей, и все это – на фоне уникальной сибирской природы. Именно поэтому мы уже побывали в нескольких городах, после Красноярска мы собираемся в Иркутск и на озеро Байкал, - пояснил Лиам.

Напомним, музей «Красноярский тюремный замок» был открыт в марте 2009 года к 130-летию уголовно-исполнительной системы России. В настоящее время музей могут посещать все, кто интересуется историей Красноярского края. Так, например, «Красноярский тюремный замок» регулярно посещают организованные группы школьников и студентов Красноярска.

1.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе