Главная Новости

В Академии ФСИН России состоялась презентация современного боевого, аппаратно-стрелкового комплекса

19.11.2010

. 

Символический ритуал перерезание красной ленточки.JPG

Подобных стрелковых комплексов в Центральном Федеральном округе всего два. Отрадно, что один из них находится именно в Академии ФСИН России – ведущем вузе уголовно-исполнительной системы.

Боевой комплекс состоит из электронных стрелковых тренажеров «СКАТТ», интерактивного лазерного тира «Рубин» и мультимедийного боевого тира. Стоимость такого оборудования порядка 20 миллионов рублей.

С помощью боевого, аппаратно-стрелкового комплекса проходит поэтапное обучение и совершенствования навыков стрельбы, что позволяет тренироваться как начинающим стрелкам, так и профессиональным спортсменам.

При применении электронных стрелковых тренажеров «СКАТТ» используются активные мишени и оптические сенсоры, закрепляемые на оружии. «СКАТТ» позволяет наблюдать за траекторией прицеливания на экране монитора компьютера как до производства «выстрела», так и после «выстрела». К тому же электронные стрелковые комплексы «СКАТТ» мобильны. Их вес без оружия и макетов составляет не более 5 кг. Они быстро разворачиваются в любом помещении размером от 5 метров или на улице. Электронно-оптические датчики тренажеров «СКАТТ» могут быть установлены на любой тип стрелкового оружия, вплоть до гранатометов, и позволяют проводит занятия по стрельбе как с макетами оружия, так и с боевым или штатным оружием.

Интерактивные лазерный тир «Рубин» основывается на подаче сигнала от лазерного излучателя, устанавливающего в любом оружии. При помощи проектора на экран проецируется как статистические, так и динамические цели. Главное достоинство данного интерактивного тира – широкий спектр возможностей для моделирования различных практических ситуаций, связанных с быстро изменяющейся обстановкой, расстояниями до цели и положениями стреляющего. Это позволяет отрабатывать различные тактические приемы и правила при стрельбе.

Достоинством мультимедийного боевого тира являются ведение и оценка реальной стрельбы, которые основываются на получении информации о пробоине на мишени или различной цели от попадания реальной пули. Мишени или интерактивные видеосюжеты проецируются на мишенных экран. При попадании пули в экран электронная система определяет место попадания и передает координаты в управляющую, на ПК руководителя стрельб. Вся информация о процессе стрельбы выводится на мишенный экран, монитор руководителя, а также на стрелковые места, оборудованные мониторами и ПК. Стрелковые упражнения сопровождаются звуковыми эффектами.

В открытии боевого аппаратно-стрелкового комплекса приняли участие: заместитель директора ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Василий Большаков, вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Шевелев, руководители военных вузов и силовых ведомств Рязани, ветераны УИС, участники IV Открытого турнира по стрельбе из автомата Калашникова, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Академии ФСИН России.

После символического перерезания красной ленточки, гости прошли в обновленный тир. Там они ознакомились с выставкой боевого оружия. Затем сотрудники кафедры огневой подготовки академии провели показательные стрельбы, продемонстрировали возможности боевого стрелкового комплекса. Гости также смогли проверить себя в умении владеть боевым оружием.


Представителям ФСИН России демонстрируют оружие.JPG

– Открытие данного комплекса – большой вклад в развитии стрелкового дела, – подчеркивает заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Василий Большаков. – В России аналогов подобного боевого тира всего два-три. Перед тем, как создавать этот комплекс, мы объездили ряд регионов, изучили опыт коллег, выбрали лучшие варианты. Мы планируем наиболее широко использовать возможности аппаратно-стрелкового комплекса. Здесь будут проходить подготовку не только спортсмены и курсанты академии, но сотрудники спецподразделений, а также практические работники, приезжающие в академию на повышение квалификации. С практической точки зрения в новом тире можно моделировать ситуации, которые происходят или возможны в реальной жизни. Стрелок должен быть готов поразить не просто цель, а попасть именно в преступника, не поранив при этом заложника.


Презентация.JPG

– Сегодня мы оценивали возможности нового стрелкового комплекса, позволяющего использовать различного вида оружие, вести стрельбу боевыми патронами, все это сопровождается шумовыми эффектами, что производит достаточно сильное впечатление, – говорит вице-губернатор Рязанской области Герой России Андрей Шевелев. – Вдвойне приятно, что такой боевой комплекс появился именно в Рязани, в ведущем вузе уголовно исполнительной системы. Это в очередной раз подчеркивает статус Академии ФСИН России и системы в целом. Я просто уверен, что новый тир будет полностью загружен и позволит ассам проверить себя, а начинающим стрелкам научиться в совершенстве владеть боевым оружием.


К приему первых стрелков тир готов!.JPG


Конференц-зал.JPG

Пресс-служба Академии ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе