Главная Новости

Уголовно-исполнительные инспекции реформируются

22.11.2010

uii.JPGВ рамках реформирования уголовно-исполнительной системы все большее внимание уделяется альтернативным видам наказания без изоляции от общества. В течение этого года был введен новый вид наказания – ограничение свободы, с 2011 планируется применение такого вида наказания, как принудительные работы. Об этом и многом другом начальникам уголовно-исполнительных инспекций было рассказано на оперативном совещании при начальнике УФСИН России по Архангельской области и учебно-методических сборах. На территории региона исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, назначаемых судами, осуществляют 25 уголовно-исполнительных инспекций, из них пять – межрайонные, имеющие статус юридического лица. Их сотрудники и участвовали в совещании.

В ходе совещания был проведен анализ работы УИИ по итогам служебной деятельности за девять месяцев 2010 года и определены основные направления по совершенствованию их деятельности, рассмотрен вопрос о состоянии повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества и взаимодействии уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел в проведении профилактической работы среди лиц указанной категории.

Организация взаимодействия с органами внутренних дел по предупреждению преступлений и иных правонарушений со стороны лиц, осужденных без лишения свободы, является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Архангельской области. С учетом изменений в действующем законодательстве и введения нового вида наказания в виде ограничения свободы переработана и утверждена Инструкция о порядке взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Архангельской области с органами внутренних дел региона.

Организационная перестройка, проводимая в последние годы, позволила преобразовать уголовно-исполнительные инспекции в полноценные учреждения уголовно-исполнительной системы, способные достаточно эффективно исполнять наказания без лишения свободы. Повысился их статус в системе правоохранительных органов, укрепилась материальная база, создаются надлежащие условия для функционирования.

За девять месяцев 2010 года по учетам УИИ УФСИН России по Архангельской области прошло 8893 осужденных, в том числе 441 несовершеннолетний. На исполнение УИИ поступило 3643 судебных решения, при этом наблюдается увеличение принятых к исполнению судебных решений о назначении наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ. Поступило 17 судебных решений о назначении наказания в виде ограничения свободы.

Отметим, что из числа осужденных, состоявших на учете уголовно-исполнительных инспекций, за последние три года наблюдается рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, и занимает третье место среди остальных преступлений. Их доля за девять месяцев 2010 года составила свыше 5 %.

Особое внимание уголовно-исполнительными инспекциями уделяется индивидуальной профилактике, оказанию социальной помощи осужденным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Выявление осужденных, подлежащих индивидуально-профилактическому воздействию, осуществляется в процессе повседневной учетно-регистрационной и воспитательной работы. Для получения полной информации проводятся специальные проверки осужденных, в том числе по спецучетам органов внутренних дел, запрашиваются характеристики с места работы, учебы и жительства, информация из медицинских учреждений о прохождении лечения от наркомании или алкоголизма. В результате проводимых в 2010 году мероприятий воспитательного и профилактического характера, социальная помощь оказана 202 осужденным, которые сняты с учета в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости.

В ходе учебных занятий были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных решений и иные вопросы, связанные с деятельностью УИИ. По итогам совещания проведено тестирование сотрудников, определены приоритетные и первостепенные задачи, стоящие перед службой исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе