Проводимая в России политика гуманизации исполнения наказаний приводит к снижению количества граждан, содержащихся в учреждениях УИС. За последний год численность осужденных, подозреваемых и обвиняемых сократилась на 5 638 человек, и на 1 января 2015 г. составляла 671 649 человек. Это самая низкая численность контингента в местах лишения свободы в новейшей истории Российской Федерации. В настоящее время ФСИН России осуществляет мероприятия по оптимизации структуры и деятельности ведомства, в связи с чем, в настоящее время проводится работа по реорганизации или ликвидации учреждений, условия отбывания наказаний в которых не соответствуют современным требованиям законодательства.
К сожалению, не все средства массовой информации правильно понимают и оценивают те процессы, которые в настоящее время происходят в системе исполнения наказаний. Так, газета «Известия» при освещении темы, связанной с ситуацией в лечебно-исправительном учреждении № 10, расположенном в п. Черемушки Варнавинского района Нижегородской области, исказила информацию, представив ее с негативной стороны.
Между тем, необходимо отметить, что в ЛИУ-10 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, лимит наполнения определен на 1015 мест. Однако продолжительное время лимит наполнения здесь не превышает 25%, а сейчас находится на уровне 18%. Постройки ЛИУ-10 в основной массе до сих пор имеют деревянные перекрытия и требуют проведения капитального ремонта. Процент износа большинства зданий составляет более 70%. Несмотря на то, что данное учреждение является градообразующим, полностью обеспечить деятельность колонии население поселка не может. Из 198 сотрудников ЛИУ-10, 109 человек (55%) постоянно проживают в поселке Черемушки, остальные 89 чел. (45%) приезжают на службу из близлежащих и отдаленных от поселка районов области.
В настоящее время в Федеральной службе исполнения наказаний решается вопрос о том, в каком режиме будет функционировать ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области в дальнейшем. Окончательное решение о ликвидации колонии не принято. В ближайшее время ее планируется законсервировать. При ЛИУ-10 будет действовать участок колонии-поселения в целях обеспечения жизнедеятельности поселка Черемушки. Всем сотрудникам и гражданским служащим ЛИУ-10 будут предложены вакантные должности в близлежащих учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области. Всему персоналу колонии будут предоставлены социальные гарантии и компенсации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Пресс-служба ФСИН России